На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арготур

78 подписчиков

Ущелье Безенги

 Безенги - это высокогорный район Кабардино-Балкарии, центральная, наиболее высокая часть Кавказских гор, включающая Безенгийскую стену главного Кавказского хребта и прилежащие с севера боковые хребты, формирующие бассейн реки Черек Безенгийский. Это связано с тем, что в этом ущелье до революции проживало два горских племени: Безенги и Хулам. Граница с соседней Грузией проходит прямо по гребню Безенгийской стены и поэтому для пребывания в этом районе необходимо заранее оформлять пропуска в пограничную зону в Нальчикском погранотряде. Расположено ущелье к югу от Нальчика. Оно является западной ветвью Черекского ущелья, длина которого 100 км. Хуламо-Безенгийское ущелье упирается в Главный Кавказский хребет, представляющий собой в этом месте отвесную обледенелую стену высотой до 4000 м, известную под названием Безенгийской стены. По гребню этой стены выступают пики Шхара (5201), Джанги-Тау (5049), Катын-Тау (4970), Гестола (4860). На Боковом хребте выделяются одна из высочайших вершин Кавказа Дых-Тау (5303) и гора Коштан-Тау (5151). От ледника Безенги берет начало река Хулам. Верховье ущелья дикое, производит сильное впечатление видами гор-исполинов и огромным, сверкающим на солнце ледником. В конце ущелья функционирует альпинистский лагерь «Безенги». До селения Безенги можно ехать по автомобильной дороге, дальше – пешеходный маршрут. Здесь, из самого протяженного на всем Кавказе   двенадцатикилометрового Безенгийского ледника, вытекает Черек Безенгийский или Хуламский, а все ущелье называется Хуламо-Безенгийским. Из расположенного здесь лагеря альпинисты выходят на маршруты спортивных восхождений, а в окрестностях тренируется начинающая молодежь. В этом суровом районе еще в 1935 году была организована школа инструкторов альпинизма, одна из первых в Советском Союзе. Вершины Безенгийского Массива доступны спортсменам высших разрядов, готовых к трудным и длительным маршрутам.
Но это опять официоз, который я не очень люблю. В общем, летом мы в это ущелье попали можно сказать спонтанно – просто приехали друзья, с ними их знакомые и мы решили съездить…. Туда, где мы были много лет назад, и от тех мест, у нас остались очень приятные воспоминания. Может потому, что тогда мы познакомились с дедушкой Зауром и бабушкой Залимат…. К стати, с тех пор я ни где больше не пробовал таких вкуснейших хычинов и такого прохладного айрана…. Увы, их мы уже ни когда не встретим,. Но это жизнь, а в жизни меняется всё – в том числе и сама жизнь.
В эту поездку у нас не было цели – сделать восхождение, мы просто прохлаждались…. А что получилось – смотрите ниже, в фотоотчёте.
Фотографии представлены нашим гидом Платкиниым Николаем Григорьевичем.

Картина дня

наверх