На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арготур

78 подписчиков

Легенда о горных розах

  В давние, еще дохристианские времена жители здешних мест знали не только своих соседей -- обитателей ближних ущелий и долин, но и многие другие народы, жившие по берегам Понта Эвксинтского и Понта Серединного. [Понт Эвксинтский, Понт Серединный -- Черное и Средиземное моря] А лучше других были им знакомы эллины, которые вели обширную торговлю, покупая в наших краях зерно и доставляя сюда ткани, украшения, посуду и другие товары из далеких заморских стран. Но не только желание увеличить свое богатство двигало торговцами из Эллады -- им хотелось увидеть и понять мир, познать обычаи и языки разных народов. Эллинские путешественники проникали в самые далекие уголки Кавказа, в самые глухие места, иногда строили свои поселения и оставались в них на века...
       В те давние времена в одном из дальних ущелий пас своих овец и коз пастух по имени Сабаган. Жена Сабагана умерла и оставила ему прелестную девочку по имени Секертма. Дочь росла среди дикой красоты гор, помогала отцу, чем могла, а когда выросла, превратилась в настоящую красавицу, с чистым и светлым лицом, с глазами, синими, как озера в горах, гибкую, стройную и ловкую, как молодая серна. Не каждый из мужчин мог так метко стрелять из лука или скакать верхом, и не каждая из женщин могла так искусно вышить кошму, как это делала Секертма. Когда община собиралась на праздник и к общему очагу съезжались жители самых дальних урочищ, не было ни одного юноши, который не хотел бы выйти в круг вместе с ней -- так замечательно танцевала дочь Сабагана. Многие пытались просить старого пастуха отдать ее в жены, но очень строг был отец, да и девушка еще не познала любви и не очень-то торопилась покинуть родной дом.
       Как-то раз забрел в ущелье, где жила Секертма, греческий торговец и путешественник по имени Геномед. Никогда раньше не видел он такой суровой природы, никогда не поднимался так высоко в горы, где облака ходят под ногами, где до радуги можно дотянуться рукой, а небо видится таким близким, что кажется, поднявшись на гору, можно зацепиться за краешек молодой Луны или обжечь руку, нечаянно прикоснувшись к горячей звезде. Как желанного гостя приняли Геномеда пастух Сабаган и его дочь. Но как только эллин взглянул в лицо красавицы Секертмы, понял он, что именно здесь Богиня Любви -- златокудрая Киприда [Киприда -- Афродита, богиня любви и красоты у эллинов] оставила для него свой капкан. Всю ночь рассказывал он о своей далекой Родине, о ее многолюдных городах, о теплых морях, о величественных храмах, о всесильных и мудрых богах. Как зачарованная слушала девушка заморского гостя, и кажется, уносилась вместе с ним в дальние края. Через два дня настала пора прощания, и Геномед выходя из дома Сабагана, оставил красавице на память серебряный перстень с изумрудом и спросил:
       -- Могу ли я еще приходить в твой дом, Секертма, будешь ли ты помнить обо мне?
       -- Обязательно приходи, Геномед, я всегда буду тебя помнить и ждать!
       Вскоре Геномед вернулся домой, но так и не смог забыть он синие глаза девушки, которая жила высоко в горах, за двумя морями. Видел он по ночам ее светлый лик, слышал журчание ее голоса и скоро понял, что больше не сможет жить счастливо и спокойно, если рядом не будет прекрасной Секертмы. Стал он собираться в обратный путь, но перед отплытием решил посетить храм Богини Деметры, которой его посвятила в детстве мать.
       Под крышей храма в тот день было тихо и безлюдно. Геномед подошел к жертвеннику, положил на него небольшой сноп пшеницы присел, прислонившись к теплому камню. Неожиданно для себя он задремал и как только его веки сомкнулись, к нему подошла женщина в белом хитоне, немного усталая, с добрыми и спокойными глазами.
       -- Здравствуй, Геномед, -- сказала она. -- Узнаешь ли ты, кто перед тобой?
       -- Ты -- Деметра, Великая Богиня Плодородия, -- ответил Геномед. -- Я твой верный почитатель и слуга.
       -- Я знаю. Что тебя привело ко мне?
       -- Я люблю девушку по имени Секертма. Она живет очень далеко отсюда, но я намерен привезти ее с собой. Я хочу, чтобы ты освятила землю, где она родилась, своим прикосновением и пусть это будет священным подарком ее маленькому и трудолюбивому народу. Сделай так, чтобы рядом с ее домом росли самые красивые цветы, какие только есть в твоих волшебных садах!
       -- Это желание, Геномед, благородно и заслуживает моей помощи. Не думай ни о чем, отправляйся к любимой, а когда доберешься до ее дома, сам увидишь, что пришел ко мне не напрасно.
       Деметра улыбнулась и, махнув на прощание рукой, ушла. Когда Геномед очнулся от дремоты, в храме уже никого не было.
       Прошло немало дней, прежде чем он снова оказался на пороге знакомого дома высоко в горах. Труден был его путь, много опасностей пришлось преодолеть, но любовь оказалась сильнее всех преград и испытаний и к середине весны Геномед снова встретился с красавицей Секертмой. И снова потрескивали угли в очаге, снова не мигая слушала девушка нескончаемые рассказы молодого эллина о его путешествиях и снова ночь промелькнула быстро и незаметно...

       Утром, когда Секертма и Геномед вышли из дома, они не поверили своим глазам. Всюду вокруг на склонах гор расцвели невиданной красоты розовато-белые цветы, напоминающие розы.
       Сияло солнце, журчала вода, ручьи собирались в маленькие речки, прыгали с обрывистых скал звонкими водопадами, собирались в мощный и бурный поток, убегающий вниз по долине. И по обоим берегам этого потока тоже распустились нежно-розовые цветы -- дар Великой Деметры -- Богини Плодородия.
       Прошло семь дней, семь ночей, старый Сабаган все-таки согласился отдать свою дочь замуж за Геномеда, и тот увез ее в Элладу. Но остались на память о нем и его любимой на все времена прекрасные горные розы-рододендроны и еще звонкая и быстрая река Секертма, воды которой стремительно бегут к теплым морям -- Понту Эвксинтскому и Понту Серединному, омывающим берега далекой и прекрасной страны -- Эллады.

Картина дня

наверх