На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арготур

78 подписчиков

Легенда об Айтматлы

  Владимира Романенко

Легенда об Айтматлы

       Когда Верховный Бог Тейри, создал Кавказ, он был сильно огорчен тем, что горы почти лишены какой -- либо растительности. Призвал Тейри Бога лесов Мызетхо, других небожителей и спросил:
       -- Как так получилось, что вся земля украшена деревьями и травами, и только здесь почти ничего не вырастает?
       -- Это и неудивительно, -- ответил Бог-лесовик, -- взгляни на эти горы со своей небесной высоты, и ты увидишь, что здесь почти нет воды. Откуда же появиться животворящей зелени?
       -- А нет зелени -- нет зверей и птиц, -- с укоризной добавила подошедшая к ним Богиня Охоты Апсаты. -- Одно слово -- пустыня, и оттого, что она не песчаная, а каменная, радости мало...
       Задумался Тейри. Вся вода на Земле оказалась только в морях и больших реках, а о долинах и ущельях гор он совсем забыл.
       -- Моя вина, -- сказал он собравшимся, -- но я исправлю свою ошибку.
       И попросил Тейри покровителя кузнецов Тлепша выковать гигантские ножницы из самой лучшей бронзы. Когда инструмент был готов, Тейри взял его в свою могучую руку, подошел к берегу моря, отрезал небольшую часть морского пространства и перенес ее в горы. Стал он делить этот кусочек моря на сотни маленьких лоскутков, отрезая их своими гигантскими ножницами и размещая эти лоскутки воды в ложбинках, между складками гор, у подножий горных хребтов и даже на перевалах там, где для этого имелись достаточно глубокие котловины. Так появились на Кавказе замечательные по своей прозрачности и глубине горные озера, о красоте которых знает весь мир. Среди этих озер есть и те, что находятся в Архызе -- Софийские, Зеленые, озеро Семицветное -- исток речки Дуки, Белкау-Кель, что у подножья хребта Морк-Сырты и множество других, чарующих своей красотой и свежестью...
       ...Когда Тейри закончил свою работу, у него в руках еще оставался совсем маленький кусочек моря, уже сильно изрезанный и почти бесформенный. "Куда же его поместить?" -- подумал Тейри и стал внимательно разглядывать ущелья и лощины в горах. "Да вот, как будто вполне подходящее местечко" -- решил он и опустил оставшуюся воду в низину неподалеку от остроконечной высокой горы. Озерцо и правда вполне поместилось в выбранном месте и сразу же засияло соей изумительной голубизной как причудливо вырезанное зеркальце.
       ...Позже люди так и назвали его -- Озеро с изрезанными берегами -- Айтматлы -- Джагалы-кель.

Легенда из сбрника

Картина дня

наверх