На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арготур

78 подписчиков

Кавказ, курорт и ....браконьеры.

 

Всем знакома такая картина – курортный бульвар, или курортная зона, возможно – пляж, и куча предложений сфотографироваться с экзотическими животными и даже птицами. У нас на Кавказе – это в основном орлы, сипы, орланы, курганники, иногда совы… Кто же откажется – был на Кавказе и не привёз фото с гордой горной птицей…. Друзья не поймут. Но мало кто задумывается – от куда берутся эти птицы, а на вопрос у владельцев птиц – ответ один – нужно будет ещё привезём. Естественно – привезут, даже могу сказать от куда. Из гнёзд, которые разорят. Существует закон от 19 декабря 1991 года, №2060-01 «Об охране окружающей среды», закон РФ от 24 апреля 1995 года № 53-Ф3 «О животном мире», так же постановление правительства РФ от 19 февраля 1996 года которые предусматривают ответственность за содержание  в неволе красно книжных животных и птиц – это те, которые входят в число включённых в красную книгу – точнее те, которые стоят на грани вымирания.. Кроме того – этот закон предусматривает и ответственность за разорение гнёзд таких птиц, которые входят в Красную книгу.  А все перечисленные птицы как раз и являются краснокнижными.

Это лето выдалось очень жарким, довелось наблюдать такую картину – «хозяин» птицы сидит в тени, обливаясь потом, а птица – сидит на солнцепеке, уже почти погибшая. Когда подошли по интересоваться – не жарко ли «товарищу» - тот  ответил – очень, даже тень не спасает…. А когда спросили – почему держит птицу  на солнце – ответ был такой – а он привык… Только после того, как были предъявлены некоторые документы, птиц перенесли в тень и напоили. Сколько краснокнижных птиц, которых держат фотографы погибло этим летом – ни кто вам не скажет. Просто этого ни кто не знает. Но я уверен, что погибших птиц весной заменят другие – пока они ещё есть в природе, можно и гнёзда по разорять, благо у прокуратуры своих дел хватает, им не до птичников. А если попадётся какой либо ушлый – всегда можно сказать – ты знаешь, кто у меня снимался????? И они правы – на фото в низу в верхнем правом углу есть один известный персонаж. На руке у него птица, которых кстати, в природе осталось всего около 300, но ему это позволить можно, ведь он – величина…. А если такая величина, которая создаёт законы и почему то не довольна законом О Лесном хозяйстве – фотографируется с такой птичкой – то почему бы и не сделать это обычному обывателю?

Огромная просьба к отдыхающим– когда вы даже просто берёте птичку подержать в руки – подумайте, кому вы помогаете. А помогаете как раз настоящим браконьерам. И даже если этим летом та птица погибла – у него наверняка осталась фото с вами – а значит у него будут клиенты. Потому что обывателю не понятно, почему он должен соблюдать законы, если их не соблюдают публичные люди.

 

Картина дня

наверх